Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване прошло заседание Совета руководителей пенитенциарных служб стран СНГ

18 – 20 октября 2018 года в Ереване прошло заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

Члены Совета рассмотрели десять вопросов. В частности, участники встречи обменялись информацией о ситуации в странах СНГ в пенитенциарной сфере и об основных направлениях взаимодействия в ней, ознакомились с опытом работы Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения в пенитенциарной сфере, обсудили деятельность рабочей группы экспертов по актуальным направлениям сотрудничества Совета.

Кроме того, члены Совета обменялись опытом по медицинскому обеспечению спецконтингента, в том числе лиц, страдающих наркоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, договорились о мерах по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, рассмотрели вопрос создания единой справочно-информационной базы национального законодательства государств – членов Совета в пенитенциарной сфере, обсудили ряд других вопросов.

Совет руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 2015 году. На сегодняшний день в его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Совет определяет приоритетные направления взаимодействия в пенитенциарной сфере стран СНГ, координирует практическое сотрудничество пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств по основным аспектам пенитенциарной сферы, содействует реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере, разрабатывает целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

19 октября 2018 года в Республике Армения (г. Ереван) состоялось III заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств под председательством директора ФСИН России Геннадия Корниенко.

 

Совет создан в соответствии с Соглашением, принятым 16 октября 2015 года в Республике Казахстан на заседании Совета глав государств СНГ. Соглашение подписали главы шести государств – участников СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В ходе визита состоялась встреча руководителей делегаций с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. Он поприветствовал участников заседания, пожелал всем плодотворной работы и особо подчеркнул важность деятельности пенитенциарных служб для обеспечения законности на региональном и международном уровне.

В ходе заседания Совета рассмотрены вопросы выполнения ранее принятых решений и реализации планов работы на 2017 и 2018 годы.

Стороны обменялись информацией о ситуации в пенитенциарной сфере государств и основных направлениях взаимодействия.

Одним из актуальных вопросов встречи стал обмен опытом в организации работы по медицинскому обеспечению осужденных, в том числе лиц, страдающих наркоманией и зависимостью от других психоактивных веществ.

Совет принял решение продолжить работу по исполнению мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Обсуждались вопросы необходимости создания единой справочно-информационной базы национального законодательства государств - Членов Совета в пенитенциарной сфере и другие возможности сотрудничества в различных областях деятельности служб, представляющих взаимный интерес.

Также было отмечено, что Республика Узбекистан выразила желание войти в состав Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств. 

 

Источник: Пресс-бюро ФСИН России