Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко: Шестой российско-белорусский форум пройдет летом 2019 года в Санкт-Петербурге

Шестой российско-белорусский форум пройдет летом 2019 года в Санкт-Петербурге, сообщила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 29 ноября на пресс-конференции в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ.

"Есть информация, согласованная уже с сенатом Белоруссии <...> Очень много городов претендовало на проведение такого форума, в конечном итоге мы остановились на Петербурге", - сказала Матвиенко. "Мы уже начали заниматься подготовкой, предварительно этот форум будет в начале июня [2019 года], сроки мы еще дополнительно согласуем в зависимости от графика наших президентов", - добавила она.

Спикер Совета Федерации сказала, что форум 2019 года будет посвящен гуманитарному и образовательному сотрудничеству между двумя странами. Она добавила, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов поддержал идею проведения форума в городе.

Форум проводится уже пять лет, в этом году пятый российско-белорусский форум прошел в Могилеве в сентябре. Он был посвящен приоритетным направлениям регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

 

Источник: ТАСС