Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось рабочее совещание министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК А.Субботина и заместителя директора департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ А.Кули-Заде 

В рамках реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года в ЕЭК 26 декабря 2018 года состоялось рабочее совещание члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Субботина А.М. и заместителя директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

 

Стороны обменялись мнениями о современном состоянии и перспективах развития евразийской экономической интеграции, отметив, что взаимодействие с государствами – участниками СНГ – безусловный приоритет международной деятельности Союза.

Субботин А.М. отметил, что принимаемые в рамках ЕАЭС документы предусматривают возможность их имплементации в законодательство государств – участников СНГ, не входящих в ЕАЭС. Для этого Евразийская экономическая комиссия работает над гармонизацией технических регламентов в приоритетных отраслях промышленности.

Кули-Заде А.М. и Субботин А.М. обсудили состояние и перспективы развития рынков сахара и зерна на пространстве СНГ. Были рассмотрены также особенности развития мясо-молочной промышленности.

Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на встрече, было развитие цифровой экономики на постсоветском пространстве. Кули-Заде А.М. поблагодарил коллегу из ЕАЭС за обеспечение участия экспертов Евразийской экономической комиссии в обсуждении проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в развитии цифровой экономики и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации на прошедшей 13 декабря 2018 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ экспертной группе государств – участников СНГ.

Стороны обсудили возможность организовать на постоянной основе практику участия экспертов Евразийской экономической комиссии в заседаниях профильных (промышленной и агропромышленной специализации) органов отраслевого экономического сотрудничества.

Субботин А.М. предложил коллегам из Исполнительного комитета СНГ принять участие в Форуме по развитию цифровых технологий, который планируется провести в Астане (Республика Казахстан) в I половине 2019 года.

Стороны договорились продолжать рабочие контакты и информировать друг друга об актуальных интеграционных событиях и проектах документов, разрабатываемых в области сотрудничества в промышленности и агропромышленном комплексе государств Содружества.

 

Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ