Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (29 января 2019 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 29 января состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов). В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминский В.А., заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Смагулов А. Д., руководители департаментов и других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Перед началом заседания состоялось торжественное открытие выставки, посвященной началу председательства Туркменистана в СНГ в 2019 году.

На церемонии открытия выступили Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., Председательствующий в Совете постпредов Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Хакдод М.М.

На заседании председательствовал Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н.

Совет постпредов рассмотрел следующие вопросы повестки дня:

1. О проекте повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

2. О Плане работы Совета постпредов на 2019 год.

3. Об анализе работы сайтов ряда органов СНГ.

4. О ходе выполнения Плана совместных действий Исполнительного комитета СНГ и Совета постпредов по дальнейшему совершенствованию работы по информационному сопровождению деятельности Содружества (промежуточная информация).

5. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Парламент Республики Молдова.

6. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

Участники заседания сформировали проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля 2019 года в Москве, и предложили Исполнительному комитету СНГ направить проект повестки дня и материалы к нему в государства – участники СНГ в установленном порядке.

По второму вопросу участники заседания утвердили План работы Совета постпредов на 2019 год. План работы подготовлен с учетом приоритетных задач развития СНГ, решений, принятых Советом постпредов, Графика отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в 2018–2019 годах, а также предложений Исполнительного комитета СНГ. В него, в частности, вошли 23 вопроса для рассмотрения на заседаниях Совета постпредов, в том числе отчеты 9 органов отраслевого сотрудничества СНГ.

В рамках по третьего вопроса участники заседания были проинформированы, что из 84 органов СНГ 42 представлены в Интернете, в том числе из 66 органов отраслевого сотрудничества 32 имеют свои интернет-ресурсы. Деятельность остальных органов освещается на сайте Исполнительного комитета СНГ, а также на специализированных страницах Интернет-портала СНГ. Проведенный анализ работы сайтов ряда органов СНГ показал, что они активно поддерживают, исходя из своих возможностей, работу собственных ресурсов, регулярно предпринимают меры по их совершенствованию.

Члены Совета постпредов, приняв предоставленную информацию к сведению, отметили, что в целом интернет-ресурсы органов СНГ отвечают своему предназначению и обеспечивают качественное информационное сопровождение деятельности органов.

Органам СНГ, имеющим собственные интернет-ресурсы, рекомендовано принять дополнительные меры по совершенствованию их функционирования, обратив особое внимание на оперативность размещения информации, освещение деятельности высших органов Содружества и конкретных проектов, а также форм межгосударственного сотрудничества.

По четвертому вопросу члены Совета постпредов, приняв предоставленную Промежуточную информацию к сведению, предложили продолжить работу по выполнению мероприятий Плана совместных действий Исполнительного комитета СНГ и Совета постпредов по дальнейшему совершенствованию работы по информационному сопровождению деятельности Содружества.

Членам Совета постпредов рекомендовано предоставить в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ информацию о тематике и предположительных сроках планируемых выступлений в СМИ для формирования соответствующего Графика на 2019 год.

Совет постпредов согласился с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гуминского В.А. в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Парламент Республики Молдова, которые состоятся 24 февраля 2019 года.

На очередном заседании Совета постпредов 19 февраля 2019 года предполагается рассмотреть вопросы о деятельности Совета министров юстиции государств – участников СНГ, о предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ и другие.

 

Организационный департамент