Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества

В Алматы 1 февраля состоялась двусторонняя встреча Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева и Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, прибывшего для участия в заседании Евразийского межправительственного совета.

 

В ходе встречи обсужден широкий круг вопросов двусторонних отношений по дальнейшему углублению и расширению взаимодействия в торгово-экономической, транзитно-транспортной, топливно-энергетической сферах, а также в области освоения космоса и цифровизации. Рассмотрены перспективы в развитии потенциала сотрудничества по «Байконуру». Отдельное внимание было уделено вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества.

Стороны рассмотрели ход реализации Плана совместных действий РК и РФ на 2019–2021 годы, подписанного Главами двух государств в ходе ХV Форума межрегионального сотрудничества. Большое внимание при этом уделяется решению вопросов активизации взаимодействия в сфере туризма, в первую очередь, в приграничных регионах.

Справочно. Двусторонний товарооборот за январь-ноябрь 2018 года составил $15,7 млрд, увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Во внешнеторговом обороте Казахстана доля России составляет почти 19%, страна занимает 4-е место по экспорту казахстанской продукции.

 

Источник: Официальный сайт Премьер-министра Казахстана