Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Армения обсудили перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества

7 марта Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин и председатель Комитета по науке Республики Армения Самвел Арутюнян обсудили перспективы двухстороннего взаимодействия, в том числе в рамках программы Европейского союза по науке и инновациям «Горизонт 2020» и Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

 

Как отмечает пресс-служба ГКНТ, в 2018 г белорусские ученые совместно с армянскими партнерами выполняли четыре проекта научно-образовательной, социально-экономической и информационно-коммуникационной направленности на общую сумму 215 тыс. долл.

Кроме того, в рамках проекта «Образовательная среда для дронов» (eDrone) программы Erasmus+ Белорусский государственный технологический университет совместно с Армянским экономическим университетом и Национальным политехническим университетом Армении проводил исследования по развитию образовательной среды в сфере использования беспилотных летательных аппаратов для гражданских целей.

Ученые планируют также реализовать два совместных проекта в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ до 2020 года. Речь идет о разработке многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга (МАКСМ) и создании тест-систем для серологической диагностики гепатита Е.

 

Источник: Primepress