Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире МПА СНГ обсудили интеграционный потенциал Содружества

В штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге прошло первое заседание Экспертного совета по экономике, сообщает телеканал «МИР 24». Участники обсудили экономическое состояние региона, а также влияния интеграционных процессов на повышение общего финансового благополучия стран Содружества.

«Сегодня мы сконцентрируем внимание на текущем состоянии экономик стран СНГ. Не только с позиции полноты реализации экономического потенциала каждой страны в отдельности, но, что очень важно, с точки зрения ресурсов и резервов для реализации интеграционного потенциала экономик стран Содружества, а также приоритетов модельного законотворчества», – отметил председатель Экспертного совета по экономике при Межпарламентской ассамблее Игорь Максимцев.

Напомним, Экспертный совет по экономике был создан в ноябре 2018 года. Его задача – сопровождение законодательства СНГ в сфере экономики и помощь в подготовке модельных законов для стран Содружества. Заседания совета проходят два раза в год. 

Содружество Независимых Государств имеет богатый ресурсный потенциал. На долю СНГ приходится около 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля и четверть мировых запасов леса.

 

Источник: МИР24