Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лавров: Одним из ключевых аспектов взаимодействия стран СНГ в будущем году станет подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы

Образец медали, посвященной 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, был представлен в пятницу на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи.

Он подчеркнул, что одним из ключевых аспектов взаимодействия стран СНГ в будущем году станет подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы.

"Подготовительная работа уже началась. В частности, в соответствии с решением Совета глав государств СНГ Россия разработала образец единой юбилейной медали, посвященной этой дате, - сообщил Лавров. - Он был представлен коллегам на сегодняшнем заседании".

Глава МИД РФ добавил, что на заседании были также рассмотрены вопросы, связанные с участившимися попытками фальсификации истории, прежде всего, событий Второй мировой войны. "Наметили конкретные шаги по работе на данном направлении и приняли подготовленное Кыргызстаном обращение министров иностранных дел СНГ о необходимости сохранения и надлежащего ухода за воинскими захоронениями и памятниками Великой Отечественной войны, - указал С.Лавров. - Также согласовали проект заявления в связи с 80-летием начала Второй мировой войны, который будет вынесен на рассмотрение глав государств".

 

Источник: ТАСС