Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване прошло юбилейное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны государств – участников СНГ

С 9 по 11 апреля в Ереване (Республика Армения) прошло 50-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников СНГ и учебно-методический сбор с командующими войсками ПВО, ВВС и ПВО, СВО, ВКС вооруженных сил государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие делегации от военных ведомств России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, предприятий оболронно-промышленного комплекса стран Содружества, руководители базовых организаций государств-участников СНГ в области исследования проблем противовоздушной обороны и подготовки военных кадров.

 

Участники заседания подвели итоги деятельности Координационного комитета в 2018 году, определили задачи на текущий год, рассмотрели вопросы укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества стран-участниц СНГ в области ПВО. Члены Координационного комитета обсудили и одобрили замысел предстоящего совместного учения с боевой стрельбой объединенной системы ПВО СНГ «Боевое содружество–2019», которое пройдет в августе и сентябре 2019 года в Российской Федерации на полигоне Ашулук (Астраханская область) и Республике Казахстан на полигоне Сары-Шаган.

Кроме того, участники заседания подвели итоги деятельности базовых организаций государств–участников СНГ по подготовке военных кадров для объединенной системы ПВО и в области исследования проблем противовоздушной обороны, обсудили приоритетные направления в развитии средств ПВО, одобрили внесение изменений в состав Координационного комитета по вопросам ПВО, а также рассмотрели ряд вопросов совершенствования и развития объединенной системы ПВО.

В рамках учебно-методического сбора с командующими войсками ПВО, ВВС и ПВО, СВО, ВКС вооруженных сил государств-участников СНГ участники Координационного комитета посетили вспомогательный командный пункт противовоздушной обороны Вооруженных сил Республики Армения, где им были продемонстрированы практические действия средств ПВО Армении, а также истребительной и армейской авиации Южного военного округа России в ходе учения по обнаружению и уничтожению условного вертолета-нарушителя государственной границы.

Высокую оценку представители вооруженных сил государств-участников СНГ дали мастерству российских экипажей МиГ-29, несущих боевое дежурство по ПВО на российской военной базе Эребуни в Республике Армения. В ходе учения российские летчики продемонстрировали действия дежурной пары МиГ-29 по перехвату и принуждению к посадке самолета-нарушителя воздушной границы.

 

Источник: Сайт Минобороны России