Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялось 22-е заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ

22-е заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ (далее – Совет) состоялось 15 мая 2019 года в городе Ашхабаде (Республика Туркменистан).

В его работе приняли участие члены Совета и полномочные представители государств – Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ, Производственно-научной семеноводческой Ассоциации (Ассоциация «Семена») и др.

 

Открыл и вел мероприятие председатель Совета, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Гракун В.В.

В ходе заседания были рассмотрены ряд вопросов, касающихся проекта Протокола по внесению изменений в Соглашение о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда от 31 мая 2013 года, специализации и производства семян высших репродукций и посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда для межгосударственных поставок на 2020­–2021 годы, Меморандума о сотрудничестве Производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена») и Кыргызской семеноводческой ассоциации от 27 марта 2019 года, и т.д.

Обсуждение указанных вопросов проходило при высокой заинтересованности со стороны участников заседания.

Председатель Совета призвал его членов, председателей комиссий и всех присутствующих ученых и специалистов на заседании Совета к конструктивной работе, выполнению принятых решений, намеченных объемов межгосударственных поставок семян и посадочного материала, имея в виду, что высококачественные семена являются надежным фундаментом продовольственной безопасности государства.

Членами Совета было решено провести очередное, 23-е заседание Совета в 2020 году в Азербайджанской Республике.

 

Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ

 


 

15 мая в Ашхабаде в  конференц-зале столичного отеля «Арчабил» состоялось очередное, 22-е заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, в котором приняли участие представители профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских и производственных центров Российской Федерации, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, нашей страны и других государств, а также Исполнительного комитета СНГ, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В ходе встречи, организованной в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, обсуждался широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества в аграрном секторе.

Как отмечалось, данному аспекту взаимодействия в рамках СНГ Туркменистан уделяет большое внимание. С учётом приоритетов политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, в сельском хозяйстве осуществляются масштабные преобразования, призванные способствовать укреплению продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны.

Конкретные меры предпринимаются в целях увеличения объёмов производства сельхозпродукции, в том числе за счёт рационального использования земельных и водных ресурсов, повышения урожайности сельхозкультур, внедрения современных технологий, последних достижений аграрной науки.

В ходе заседания была заслушана информация о состоянии селекции, сортоиспытания, семеноводства и питомниководства в государствах СНГ и в Туркменистане, научно-исследовательской работе, проводимой в области создания и внедрения в производство новых селекционных сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к болезням и вредителям, адаптированных к местным почвенно-климатическим условиям.

При этом подчёркивалось, что между странами Содружества налажено плодотворное сотрудничество в сфере поставок сортовых и гибридных семян, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, что служит устойчивому развитию их агропромышленных производств.

В этом плане значимая роль отводится созданию информационно-аналитической системы управления семеноводством СНГ – для дальнейшего укрепления взаимовыгодной кооперации в аграрном секторе, межгосударственных интеграционных связей.

В ходе встречи предметом особого рассмотрения стали вопросы научных основ, инновационных технологий и перспектив сотрудничества в области кормового обеспечения, семеноводства картофеля, риса и кукурузы, а также возможности практического использования лекарственных и ароматических растений, в чём туркменские специалисты добились определённых успехов.

С докладами на эти темы выступили руководители и научные сотрудники Федерального научного центра кормопроизводства Российской Федерации, Научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха РФ, Всероссийского научно-исследовательского института риса, Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных растений.

Глава департамента Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики проинформировал собравшихся о планах работы, которую намечено осуществить в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Производственно-научной семеноводческой ассоциацией (Ассоциация «Семена») РФ и Кыргызской семеноводческой ассоциацией.

Кроме того, прозвучали сообщения о внесении изменений и дополнений в Соглашение о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, подписанного в Минске 31 мая 2013 года.

Предметом детального рассмотрения стали вопросы, связанные со специализацией и производством семян высоких репродукций и посадочного материала для межгосударственных поставок на 2020-2021 годы.

 

Источник: turkmenportal