Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске согласован проект Положения о межгосударственном гуманитарном портале «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества»

1 – 2 августа 2019 года в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Положения о межгосударственном гуманитарном портале «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» и Решения Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

 

 

В нем приняли участие полномочные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания были обсуждены замечания и предложения Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь и Российской Федерации к проектам документов.

Рассмотрены предложения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и журнала «Дружба народов» относительно использования возможностей портала в развитии творческих связей между литераторами стран Содружества.

Эксперты доработали и согласовали проекты Положения о межгосударственном гуманитарном портале «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества» и соответствующего Решения Совета министров иностранных дел СНГ.

Решено направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов, после чего внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

Государствам – участникам СНГ рекомендовано направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по использованию возможностей журнала «Дружба народов» в развитии творческих связей между литераторами стран Содружества.

Напомним, проект Положения инициирован и предложен Белорусской стороной в июле 2018 года. В проекте предусмотрено, что статус межгосударственного гуманитарного портала придается одноименному интернет-проекту редакционно-издательского учреждения «Издательский дом «Звязда» Республики Беларусь.

В согласованном экспертами проекте Положения определены основные задачи, функции, принципы и приоритеты деятельности межгосударственного гуманитарного портала «Созвучие: литература и публицистика стран Содружества», а также права, организация работы и финансовое обеспечение деятельности ресурса.

Ожидается, что создание портала будет содействовать популяризации творческого и духовного наследия стран и народов СНГ, функционированию системы взаимодействия субъектов культуры на пространстве Содружества, включающей каналы для межкультурного диалога, совместную творческую деятельность, популяризацию достижений стран СНГ в сфере культуры и литературы. Портал также даст новый импульс развитию сотрудничества в сфере информационного обмена между государствами СНГ, продвижению современных информационно-коммуникационных услуг.

 

 Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ