Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку издана книга на азербайджанском языке «Антология молодых кыргызских поэтов»

В столице Азербайджана Баку издана книга на азербайджанском языке «Антология молодых кыргызских поэтов», куда вошли произведения 35 авторов. Об этом сообщил Джумахун Шарипов пресс-секретарь Национального союза писателей (НСП) КР.

На презентации новоиспеченного сборника, по приглашению Всемирного союза молодых тюркских писателей, участвовала делегация в количестве 14 молодых поэтов Кыргызстана во главе с председателем НСП КР Нурланбеком Калыбековым.

Составителями антологии стали поэты: координатор Всемирного союза молодых тюркских писателей по Кыргызстану Алтынбек Исмаилов, Бекболот Сарыбаев и Халича Жакыпова.

Кыргызской делегации, как отметил ее глава, был оказан плодотворный и почтительный прием на всех уровнях. На встречах стороны обменивались мнениями о развивающихся отношениях в области культуры и литературы между двумя братскими народами.

Говорили о прошедших в мире, по линии Международной организации ТЮРКСОЙ в 2018 году, масштабных юбилейных мероприятиях, посвященных лауреатам Государственной премии СССР – 90-летию со дня рождения великого писателя, философа Чынгыза Айтматова и 100-летию одного из выдающихся советских композиторов Кары Абульфаз оглы Караева.

Также торога Н.Калыбеков сказал, что в День Медиа – 22 июля Международный пресс-центр Азербайджана провел круглый стол с представителями кыргызской делегации на тему: «Азербайджанско-кыргызские литературные отношения вчера, сегодня и завтра» и представил новую Антологию стихотворений молодых кыргызских поэтов, презентация, которой прошла в прекрасном Доме поэзии не далеко от Баку.

24 июля состоялся прием делегации министром культуры Абульфазом Гараевым. Министр приветствовал Нурланбека Калыбекова и других гостей из Кыргызстана и рассказал о культурных связях между Азербайджаном и Кыргызстаном.

Говоря о заботе и внимании, которое государство уделяет культуре и литературе в стране, Абульфаз Гараев сказал, что такая государственная поддержка дала большой импульс творческим людям в издательской, переводческой деятельностях, организации выставок и в пропаганде разносторонней литературы в стране и за рубежом, а совместные проекты с ТЮРКСОЙ также способствовали литературному развитию и творческим взаимосвязям среди тюркских и других народов.

В ответном приветствии, говоря о близости языков и культур кыргызского и азербайджанского народов, Н.Калыбеков преподнес памятный сувенир министру и поблагодарил его за оказанный гостеприимный прием.

На встрече присутствовали принявшие непосредственное участие в издании настоящей антологии: депутат парламента Азербайджана и меценат Джаваншир Фейзиев – оказавший финансовую поддержку в издании сборника, а также взявший на себя расходы за проживание, питание, трафик и оплату за перелеты семи членам делегации; руководитель отдела Центра им. Ататюрка в Баку поэт и издатель Акбар Гошали – редактор книги «Антология молодых кыргызских поэтов» и основатель Всемирного союза молодых тюркских писателей в 1999 году.

Присутствовавшие на встрече молодые гости – поэты Алтынбек Исмаилов, Нуриза Омурбаева, Нарсулу Гуркубай и Бекболот Сарыбаев тепло поблагодарили министра Абульфаза Гараева, Джаваншира Фейзиева, Акбара Гошали: за выход в свет первой антологии молодых авторов кыргызской поэзии со времен советской эпохи и приобретения независимости Кыргызстана; за оказанный теплый отеческий прием во время пребывания в Баку и посвятили им свои лучшие стихи.

25 июля в Литературном институте им. Низами Гянджеви при Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) кыргызских поэтов встречал вице-президент НАНА, директор Института литературы, академик Иса Хабиббейли, который рассказал о научной деятельности института в области литературы.

Председатель НСП КР Калыбеков поведал академику и его коллегам, о деятельности вверенного ему творческого союза и о юбилейных мероприятиях Национального союза писателей КР, посвященных знаменательной дате 85-летию со дня его образования.

Говоря о проходящем визите в Баку глава кыргызской делегации придал встречам с азербайджанскими коллегами высокий деловой уровень, которые станут новой вехой в литературных и культурных связях между двумя братскими народами.

Этому будут способствовать подписанные меморандумы, 24 июля 2019 года, Союза писателей Азербайджана в лице его председателя Анара Рызаева и Всемирного союза молодых тюркских писателей в лице его председателя Интикама Яшара с Национальным союзом писателей КР.

В конце церемонии встречи кыргызским гостям показали аудитории института, среди которых особый восторг вызвала молодежная библиотека без привычных изданий, но с невидимыми электронными книгами.

Нашу делегацию также радушно принимали и в парламенте Азербайджана, где каждому вручили памятное письмо.

Апартаменты Союза писателей АР приятно шокировали кыргызстанцев изысканностью обустройства и достаточным количеством оснащенных кабинетов для штатных сотрудников творческой организации.

Также прием оказала поэтесса и депутат парламента АР Ганира Пашаева и в гостеприимной атмосфере вместе с Акбаром Гошали вручила награду Международной организации ТЮРКСОЙ – медаль «МОЛЛА ПАНАХ ВАГИФ», учрежденную в 2017 году в честь 300-летия со дня рождения азербайджанского поэта и государственного деятеля, Алтынбеку Исмаилову – за активное участие в деятельности Всемирного союза молодых тюркских писателей и за талант в стихотворчестве.

В итоге, кыргызстанцы пригласили азербайджанских коллег по перу на очередную презентацию изданного сборника в Баку «Антология молодых кыргызских поэтов», которая пройдет в сентябре месяце в Бишкеке.

 

Источник: Кабар