Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы правительств государств Содружества в Москве рассмотрят вопрос о проведении Игр стран СНГ

На заседании Совета глав правительств СНГ в Москве 25 октября 2019 года планируется рассмотреть вопрос о проведении Игр стран СНГ.

Вопрос вносится Российской Федерацией при поддержке Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ.

Инициатива проведения Игр принадлежит Российской Федерации. Она получила поддержку на душанбинском саммите государств Содружества в сентябре 2018 года и нашла свое отражение в Заявлении о Всемирных играх кочевников, в котором отмечено стремление организовать Игры на основе Фестиваля национальных видов спорта с включением в программу мероприятия дополнительно наиболее популярных в странах СНГ олимпийских и неолимпийских видов спорта.

Проект Положения об Играх стран СНГ разработан Министерством спорта России совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Как прописано в проекте документа, задачами Игр являются:

повышение спортивного мастерства и приобретение спортсменами опыта участия в международных соревнованиях;

развитие у молодежи положительных физических и нравственных качеств, воспитание патриотизма, воли к достижению цели, уважения к истории и народным традициям;

сохранение национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ как исторического наследия, популяризация и развитие их на международном уровне;

содействие формированию здорового образа жизни;

расширение и укрепление спортивных связей на пространстве СНГ.

Игры общей продолжительностью до десяти дней планируется проводить раз в два года. Решение о месте и сроках проведения Игр будет приниматься Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ не позднее чем за два года до начала мероприятия по согласованию с принимающим государством Содружества.

Проектом Положения об Играх предусмотрено, что проводиться они будут, как правило, поочередно в странах СНГ в порядке русского алфавита их наименований. Впрочем, Совет вправе принять решение о досрочном, внеочередном проведении Игр в случае предложения одного из государств об их проведении на своей территории.

Проект документа одобрен Советом министров иностранных дел СНГ 10 октября в Ашхабаде.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ