Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан проведет в Москве выставку картин русского авангарда

Власти Узбекистана планируют организовать выставку картин русского авангарда из коллекции госмузея искусств Каракалпакстана, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя министерства культуры страны.

 

Мероприятие должно пройти в первой половине 2020 года в музее современного искусства "Гараж".

Государственный музей искусств Игоря Савицкого в Нукусе был организован в 1966 году. В коллекции более 44 тысяч произведений русского авангарда - это вторая по численности коллекция после Русского музея в Санкт-Петербурге.

"Сейчас мы готовим большую выставку картин русского авангарда из коллекции музея Савицкого в Москве", - сообщил представитель Минкультуры.

По его словам, выставка пройдет с 29 января по 17 мая 2020 года в музее современного искусства "Гараж". В экспозицию планируется включить 12 картин таких художников как Александр Николаев, Александр Сардан, Петр Фатеев, Вера Пшесецкая и Борис Смирнов-Русецкий.

"До конца этого года планируется решить все вопросы по организации выставки", - добавил собеседник агентства.

В феврале фонд развития культуры и искусства при Минкультуры Узбекистана объявил международный конкурс на должность директора госмузея в Нукусе. В июле его победителем был объявлен российский искусствовед Тигран Мкртычев.

"Гараж" основан в 2008 году Романом Абрамовичем и Дарьей Жуковой. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и создает возможности для публичного диалога, реализации новых художественных проектов и их критического осмысления. В апреле "Гараж" провел кинофестиваль в Центре современного искусства в Узбекистане, открывшемся тогда же в Ташкенте.

 

Источник: Sputnik