Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ согласовали проект новой Концепции дальнейшего развития Содружества

30 – 31 октября 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Экономического Суда Содружества, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел и Исполкома СНГ.

 

 

Эксперты рассмотрели поступившие от государств предложения и замечания к проектам Концепции и Плана основных мероприятий по ее реализации.

По итогам встречи было решено считать согласованным на экспертном уровне проект Концепции дальнейшего развития СНГ.

Работа над Планом основных мероприятий по реализации Концепции будет продолжена на следующем экспертном заседании, которое состоится в январе 2020 года в Минске.

Концепция дальнейшего развития СНГ была принята в октябре 2007 года с целью повышения практической отдачи от интеграционного сотрудничества. Концепция предусматривает эволюционное совершенствование Содружества, сохранение его многопрофильного характера, гармоничное развитие всех имеющихся и новых областей взаимодействия.

Решение о начале работы по актуализации Концепции было принято на заседании Совета министров иностранных дел в апреле 2018 года в Минске. При этом кардинально менять документ не планируется, предлагается только его адаптировать к современным реалиям и потребностям взаимодействия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ