Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде открылась Международная книжная выставка-ярмарка

В Ашхабаде открылись Международная книжная выставка-ярмарка и в ее рамках научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу», организуемый Туркменской государственной издательской службой совместно с Торгово-промышленной палатой страны.

В книжном форуме принимают участие представители более 70 крупных компаний из 20 стран. Приглашены также видные ученые-культурологи, специалисты в области полиграфии, литературоведы и писатели. Программой выставки предусмотрены творческие встречи, поэтические чтения, презентации новых изданий и т.д.

 

Развернутая экспозиция знакомит с «новинками» в издательской сфере – художественной, научно-популярной и учебной литературой, преимущественно подготовленной за десять месяцев текущего года. Самыми объёмными по числу экспонатов по праву стали павильоны нашей страны, где представлены образцы книжной продукции.

В их числе – десятки наименований художественной литературы. На стендах – ярко иллюстрированные издания «Туркменские народные сказки», в том числе переведённые на восемь языков мира – русский, корейский, японский, китайский, английский, немецкий и французский. Перевод осуществлён специалистами Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади. Представители этого же вуза также подготовили к выпуску переведённую на русский и английский языки популярную в детской среде сказку «Маугли» Редьярда Киплинга.

Особое внимание многочисленных посетителей выставки привлёк центральный стенд, где представлены труды главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Среди них – «Туркменский алабай», «Конь – символ верности и счастья», серия «Лекарственные растения Туркменистана», одиннадцатый том которой на сегодняшний день получил свою версию и на английском языке.

В павильонах в общей сложности представлены десятки литературных трудов главы государства, переведённые на разные языки и востребованные большой читательской аудиторией мира. Широко представлена здесь учебная и научно-популярная литература по самым разным направлениям знаний. В общей сложности свыше ста наименований рассчитаны на различные интеллектуальные вкусы и профессиональные предпочтения.

Во второй половине дня в рамках Международной выставки-ярмарки состоится научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу». На полях форума пройдёт презентация созданного Туркменской государственной издательской службой интернет-сайта, на котором оперативно публикуются электронные версии отечественных газет и журналов, а также эксклюзивные новостные материалы, посвящённые важнейшим событиям из жизни нашей страны.

Своеобразной «красной нитью» программы станет творческая встреча, организованная по сюжетам книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай», участниками которой будут и гости нашей страны. Продолжит знакомство с литературными трудами лидера нации презентация одиннадцатого тома «Лекарственные растения Туркменистана».

С участием туркменских и зарубежных специалистов пройдут беседы за «круглым столом» на темы «Внедрение новых технологий и цифровой системы в издательской отрасли» и «Роль книги в бережном сохранении и пропаганде древних ценностей народов».

Насыщенная программа работы форума включает и творческий вечер «В мастерской у мастера» в парке «Ылхам», главными участниками которого станут известные писатели и поэты.

Кроме того в Музее изобразительных искусств Туркменистана запланирована встреча с участием художников, которые принимают активное участие в иллюстративном оформлении книг. Насыщенная программа форума также включает проведение целого ряда и других творческих мероприятий, которые, в том числе пройдут в Государственной академии художеств Туркменистана и Туркменском государственном институте культуры. Лейтмотив встреч предопределяют задачи, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов в области оформления книги и историей книгопечатания. Особое внимание на отдельной сессии будет уделено такому аспекту, как искусство перевода. Ярким и особо запоминающимся событием двухдневного форума обещает стать и встреча с участием писателей, поэтов, переводчиков и представителей студенческой молодёжи, посвящённая книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Конь – символ верности и счастья».

 

Источник: Информационный портал Туркменистана