Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан и Казахстан обсуждают возможность создания нефтесервисных СП

Азербайджан и Казахстан обсуждают возможности сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), создания совместных предприятий по нефтесервисным услугам, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в правительстве.

«Данный вопрос обсуждался в рамках заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в октябре текущего года в Баку», - отметили в правительстве Азербайджана.

В ходе заседания казахстанская сторона пригласила азербайджанские компании для участия в аукционных торгах для проектов ВИЭ, реализуемых в Казахстане.

«В свою очередь, Азербайджан выразил заинтересованность в изучении опыта Казахстана в области проведения подобных аукционов и применения специальных тарифов», - сообщили в правительстве.

Кроме того, в рамках расширения энергетического сотрудничества стороны договорились изучить возможности создания совместных предприятий для оказания нефтесервисных услуг в Казахстане и Азербайджане, изучить возможность привлечения двух сторон к реализации проектов по освоению нефтяных месторождений на территории этих стран.

 

Источник: Интерфакс-Азербайджан