Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку открылась Неделя узбекского кино

17-24 ноября в Азербайджане проходит Неделя узбекского кино, организованная Министерством культуры Азербайджана и агентством «Узбеккино».

Открытие Недели кино состоялось 18 ноября в Киноцентре «Низами».

Заведующая отделом кинематографии Министерства культуры Азербайджана Алмас Султанзаде представила членов делегации Узбекистана, прибывшей в Азербайджан для участия в мероприятиях.

 

А.Султанзаде отметила, что Неделя узбекского кино проходит в нашей стране уже второй раз. Недавно делегация азербайджанских кинематографистов посетила Узбекистан. Сейчас ответный визит узбекских кинематографистов в нашу страну.

Заместитель генерального директора Национального агентства «Узбеккино» Шукрулло Ризаев коротко рассказал о культурных связях между нашими странами за последние годы, отметил, что стороны готовы приступить к съемкам совместного фильма.

Затем состоялось открытие Недели узбекского кино в Азербайджане.

Первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев сердечно приветствовал делегацию узбекских кинематографистов, отметил, что связи между двумя странами успешно развиваются во всех сферах, в том числе, в сфере культуры.

Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев выразил уверенность, что фильмы, показанные в рамках Недели узбекского кино, вызовут интерес азербайджанского зрителя.

Неделя узбекского кино открылась показом художественного фильма «Имом Абу Исо Мухаммад Термизи» режиссера А.Мигнарова.

19 ноября делегация ознакомится с деятельностью Госфильмофонда Азербайджана, где состоится встреча с кинематографистами Азербайджана и обсуждение будущего сотрудничества в области кино.

Также делегация совершит визит в регионы Азербайджана – Шеки, Исмаиллы, Габалу, где ознакомится с местными обычаями и традициями, посетит исторические памятники.

В регионах состоится демонстрация узбекских фильмов. Вход на показы будет свободный.

 

Источник: Министерство Культуры Азербайджанской Республики