Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусско-узбекский институт технических квалификаций создали в Ташкенте

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании совместного Белорусско-узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций в Ташкенте. Документ опубликован на сайте Министерства иностранных дел Узбекистана.

Учредителем института выступил Ташкентский государственный технический университет имени И.Каримова, участниками организации его деятельности - Белорусский национальный технический университет и Республиканский институт профессионального образования.

Институт будет заниматься подготовкой инженерно-технических кадров, разработкой и внедрением современных образовательных программ и форм обучения высшего и профессионального образования, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов и научно-педагогических кадров, проведением научных исследований, реализацией инновационных проектов в машиностроении, механике, автоматизации производства, биотехнологиях, метрологии, стандартизации и других отраслях.

Набор студентов в белорусско-узбекский институт начнется в 2020 году. Кроме того, в 2021 году в городе Навои планируется открыть филиал института. Он будет специализироваться на подготовке кадров по приоритетным направлениям промышленности, инжиниринга, высоких технологий.

 

Источник: БЕЛТА