Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку прошло заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

21 ноября 2019 года в Баку состоялось XXIV заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В нем приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Ассоциации книгораспространителей независимых государств, а также Исполнительного комитета СНГ.

 

Члены Совета рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня, и приняли по ним согласованные решения.

Заслушав и обсудив информацию о мероприятиях, посвященных Году книги в СНГ, участники заседания отметили, что они способствовали диалогу культур, духовному сближению народов Содружества, углублению связей между писателями и поэтами и издателями стран СНГ и рекомендовали Исполкому СНГ разместить информацию на своем сайте.

Члены Совета подвели итоги XVI Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ и рассмотрели вопросы о подготовке и проведении очередного XVII конкурса, а также конкурса книготорговых предприятий государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участники встречи заслушали информацию о ходе выполнения решений предыдущего заседания Межгоссовета, обсудили вопрос о внесении изменений в соглашение, регламентирующее его деятельность, и одобрили в целом проект Положения о Фестивале детской и юношеской книги государств – участников СНГ, который предполагается внести на рассмотрение высших органов СНГ.

Обсудив итоги состоявшегося в мае нынешнего года в Ашхабаде XVI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, члены Совета решили выработать и направить в Исполнительный комитет СНГ предложения по способам реализации следующих рекомендаций Форума:

о развитии популяризации на пространстве СНГ национальных литератур;

о поддержке книгоиздания;

о обмене опытом сохранения рукописного и печатного наследия;

о углублении сотрудничества между библиотеками;

о программах поддержки детского и юношеского чтения;

о взаимных публикациях в региональных литературно-художественных журналах;

о издании серии переводов произведений писателей и поэтов стран СНГ.

Кроме того, решено внести предложения по развитию партнерских связей между издательскими домами и книготорговыми предприятиями стран Содружества для их совместного рассмотрения с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.

На заседании принято решение принять к сведению предложение Республики Армения о выдвижении в качестве Председателя Совета на очередной срок исполняющего обязанности директора Национальной библиотеки Армении Грачью Сарибекяна. В связи с отсутствием на заседании члена Совета от Республики Армения просить Исполком СНГ проработать вопрос о дате и месте проведения очередного заседания. 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ