Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия обучит тысячу специалистов Минобороны Таджикистана в 2020 году

Российские военные инструкторы 201-й военной базы подготовят 1 тысячу младших специалистов для Министерства обороны Республики Таджикистан в 2020 году, сообщает пресс-служба ЦВО.

Подготовка профильных специалистов будет проходить на учебно-тренировочных комплексах Ляур и Самбули. Курсы продлятся в среднем по три месяца.

Квалификация таджикских военных будет проводиться по 15 военным специальностям: механик-водитель и оператор танка Т-72, командир реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", наводчик и командир самоходного орудия 2С1 "Гвоздика", бронетранспортера БТР-80, боевой машины пехоты БМП-2, также состоится подготовка разведчиков, гранатометчиков и других специальностей.

Завершится обучение специалистов в Таджикистане выполнением контрольных стрельб из штатного вооружения боевых машин, стрелкового оружия и гранатометов.

Напомним, подготовка военных для Вооруженных Сил Таджикистана проводится с начала 2015 года на основании Соглашения о пребывании российской военной базы на территории республики. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

 

Источник: Sputnik