Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове проходит фестиваль русской литературы

«Пушкинская горка». В Молдове открылся фестиваль русской литературы, посвященный творчеству Пушкина. В центральном парке Кишинева установили памятник поэту. Гости из стран СНГ, писатели и деятели культуры возложили к монументу цветы, передает «МИР 24».

«Мне кажется, интерес к Пушкину будет всегда и должен быть всегда. Мы должны его подпитывать вот такими фестивалями, чтобы это не угасало, чтобы этот огонь, которым пламенело пушкинское сердце, передавался через поколение», – рассказывает поэт, публицист из республики Беларусь Валентина Поликанина.

Открыл свои двери и дом-музей поэта. Здесь Александр Сергеевич жил во время бессарабской ссылки, в 1820-м году. В здании сохранились уникальные рукописи, книги и подлинные гравюры XIX века.

«Здесь, конечно, его душа живет и поэтому сюда тянет. Тянет пообщаться и с людьми, которые хранят его память и с самим Пушкиным. И просто прикоснуться к камням», – говорит прозаик, первый секретарь правления Союза российских писателей москвичка Светлана Василенко.

На фестивале пройдут мастер-классы по прозе и поэзии, а также музыкально-поэтические вечера.

 

Источник: МИР24