Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев выступил на научно-практической конференции «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы»

10 декабря 2019 года в Москве прошла научно-практическая конференция «Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы», посвященная 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, выступая на пленарной сессии научно-практической конференции поздравил собравшихся с 20-летием Союзного государства и отметил, что: «Сегодня можно с полным основанием говорить, что пример Союзного государства России и Беларуси имеет важное позитивное значение для Содружества Независимых Государств. Это – своеобразный образец продвинутой интеграции, способствующей переводу сотрудничества в формате СНГ в русло конструктивного прагматизма и реальных совместных дел».

 

 

«В совместной работе мы стремимся эффективно использовать потенциал друг друга в работе на актуальных и общезначимых направлениях. Осуществляется совместная реализация ряда культурных, образовательных, научных и иных проектов гуманитарной направленности. Представители Союзного государства регулярно принимают активное участие в деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в странах Содружества. Особым объединяющим фактором для наших стран и народов является память о Великой Отечественной войне и совместной Победе. В последние годы очевидны все более настойчивые и агрессивные попытки девальвировать роль народов стран Содружества в Победе над нацизмом, подвергнуть ревизии итоги минувшей войны. Поэтому важное политическое значение имеют единодушно принятое на саммите в Ашхабаде 11 октября этого года Заявления глав государств в связи с 75-летием Победы, а также ранее утвержденный План мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В числе значимых проектов патриотической направленности, осуществляемых под эгидой Союзного государства с участием Исполкома СНГ, хотел бы выделить возведение монумента советским воинам, погибшим в битве под Ржевом в 1942–1943 годах», подчеркнул Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Организатором мероприятия выступил Постоянный комитет Союзного государства. В ходе работы тематических секций специалисты обсудили вопросы союзного строительства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ