Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Киеве состоялась встреча премьер-министров Украины и Молдовы

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику в рамках рабочего визита в Киев 12 декабря встретился с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Главу молдавского правительства сопровождали вице-премьер по реинтеграции Александру Фленкя, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой, министр экономики и инфраструктуры Анатол Усатый и другие официальные лица.

 

 

Алексей Гончарук поздравил Иона Кику со вступлением в должность премьер-министра Республики Молдова.

Украинский премьер отметил, что в будущем может быть создана свободная экономическая зона между Украиной и Республикой Молдова.

Премьер-министр Кику поблагодарил за приглашение посетить Киев и высоко оценил прогресс во взаимодействии двух правительств, зарегистрированный в последние недели.

Среди обсуждаемых вопросов была и энергетическая тема, в частности поставки газа и его транзит после 31 декабря 2019 года, что зависит от договоренностей между Украиной и Россией.

Премьер-министры затронули ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества между Молдовой и Украиной, таких как: укрепление безопасности в регионе, в том числе взаимная поддержка в урегулировании конфликтов, существующих на территории обоих государств, либерализация автомобильных и авиационных перевозок, расширение совместного пограничного контроля посредством внедрения механизма на новых контрольно-пропускных пунктах, антидемпинговые меры, введенные правительством Украины в отношении ряда товаров, что затрагивает молдавских производителей и др.

Премьер-министры решили провести вскоре встречу сопредседателей Молдавско-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, чтобы придать импульс прогрессу по каждой из представляющих общий интерес тем.

 

Источник: МОЛДПРЕС