Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекский танец «Лазги» вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО

Хорезмский танец "Лазги" внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как элемент культурного наследия Узбекистана. Такое решение было принято ЮНЕСКО 12 декабря. 

14-я сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО прошла в городе Богота (Колумбия). На ней делегация Узбекистана во главе с послом республики в ЮНЕСКО У.Шадиевым представила номинированный танец "Лазги", сообщил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов на своей странице в Facebook. 

 

 

Танец включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на основе широкого консенсуса без проведения голосования. Как отметили представители оценочной комиссии, история "Лазги" восходит к глубокой древности: его первоначальные элементы появились, когда человек изобрел огонь. 

Кроме того, "Лазги" кардинально отличается от других танцев региона. Этот танец известен и популярен благодаря своей энергии и выразительности. 

ЮНЕСКО обязуется принять меры по сохранению, приумножению и популяризации хорезмского танца, как и других элементов узбекской нематериальной культуры, которые ранее были включены в Репрезентативный список, - "Шашмаком" и "Культурное пространство Байсунского района" (2008), "Катта Ашула" (2009), "Аския" (2014), "Культуры и традиции плова" и "Навруз" (2016). 

Делегация Узбекистана, представляя танец "Лазги", подчеркнула, что республика обладает богатой историей и бесценным культурным наследием. Страна может предложить для включения в список еще многие уникальные элементы нематериальной культуры узбекского народа. В частности, следующими продвигаемыми номинациями станут искусство бахши и этнические виды спорта.

 

Источник: АН Podrobno.uz