Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Додон: Молдова и Россия договорились о решении ряда экономических проблем

Молдова и Россия договорились о решении ряда экономических проблем. Об этом написал президент Игорь Додон на своей странице в facebook.

Он сообщил, что в понедельник министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу сообщил о достигнутых договоренностях в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Москву. 

И.Пержу, который является сопредседателем Молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, встретился с сопредседателем комиссии с российской стороны Дмитрием Патрушевым. По словам И.Додона, были достигнуты следующие важные договорённости:

- в Молдову уже доставлены 16 тысяч разрешений на транспортную перевозку ("дозволов") на следующий год, но при необходимости это число может быть увеличено;

- начиная со следующего года список экспортеров фруктов и овощей на российский рынок будет расширен со 130 до 350 молдавских компаний;

- c 1 января 2020 года расширится перечень категорий товаров, которые будут поставляться на российский рынок без взимания таможенных пошлин. Речь идет о говядине, семенах подсолнечника, сахаре, этиловом спирте и мебели. В настоящее время пошлины не взимаются с пяти категорий молдавских товаров: овощи; свежие яблоки, груши и айва; абрикосы, черешня и вишня; консервированные овощи и вино.

"Кроме того, господин Пержу сообщил о том, что обратился к Роспотребнадзору с просьбой провести инспекцию дополнительно 33 винодельческих предприятий и четырех консервных заводов для предоставления им доступа на российский рынок", - сообщил Игорь Додон.

Он отметил, что диалог будет продолжен в ходе запланированного на этой неделе визита в Москву проведет встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и спецпредставителем главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с РМ, вице-премьером Дмитрием Козаком.

 

Источник: Point.md