Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова и Россия обсуждают строительство на территории Молдовы торгово-логистических центров

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Москве сопредседатели молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству - министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы Ион Пержу и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

По сообщению молдавского отраслевого ведомства, стороны обсудили вопросы торговли сельхозпродукцией, результаты последних проверок, проведенных представителями «Россельхознадзора» на предприятиях по производству плодоовощной, винодельческой и консервной продукции  в Молдове, а также проблему взимания пошлин с поставляемой в РФ молдавской агропродовольственной продукции. Отдельной темой дискуссий было увеличение количества разрешений на перевозку и транзит агропродовольственных товаров через Украину в Россию, затрагивалась проблема ее транзита в Казахстан.

Стороны также обсудили вопрос запуска проекта строительства торгово-логистических центров (хабов) на территории Молдовы. Как сообщало ранее  агентство InfoMarket, об этом говорилось в ходе прошедшего ранее в Кишиневе 15-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В его итоговом протоколе, Министерству экономики и инфраструктуры Молдовы и Министерству промышленности России, Министерству экономического развития РФ, Министерству сельского хозяйства РФ, Федеральной таможенной службе РФ при участии Российского торгово-финансового союза поручено создать специальную рабочую группу по проекту создания в Молдове торгово-логистических хабов. Первое заседание указанной рабочей группы было рекомендовано провести до конца 2019 г.

Как сообщало ранее агентство InfoMarket, в Молдове планируется создать зонтичный бренд «Сделано для России», которым будет помечаться уже проверенная и соответствующая всем российским стандартам продукция, для этого на территории РМ намечено открыть логистический хаб, где досмотр будет вести не только сторона производителя, но и сторона потребителя (специалисты российского санитарного и таможенного контроля)

 

Источник: Голос.мд