Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Центральноазиатское сотрудничество: кооперация, идущая на пользу соседям

Экспертно-аналитические круги Азербайджана продолжают делиться своими оценками и комментариями касательно итогов Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Так, директор мультимедийного пресс-центра «Sputnik Азербайджан», руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде на страницах газеты «Каспiy» опубликовал статью под заголовком «Успешный формат».

В материале отмечается, что по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Центрально-азиатском регионе на протяжении последних лет успешно реализовывается формат консультационных встреч региональных лидеров для определения текущих приоритетов взаимодействия и нахождения общих подходов для решения тех проблем, которые стоят перед странами региона.

Данная инициатива впервые была предложена главой узбекского государства в его выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также на международной конференции «Центральная Азия: общее прошлое, сотрудничество в интересах устойчивого развития» в рамках состоявшейся в Самарканде в ноябре 2017 года.

Автор пишет, что он принимал участие в конференции в Самарканде и был очевидцем того, как участники встречи, руководители дипломатических ведомств стран региона и их коллеги из соседних стран с большим интересом встретили предложение главы Узбекистана, которое впоследствии было поддержано всеми лидерами государств Центральной Азии.

Успешность и актуальность этого формата заключаются в том, что он не подразумевает использование формальных инструментов и бюрократических структур, является мобильным и эффективным механизмом быстрого реагирования на самом высоком уровне, - считает эксперт.

Представлена оценка заместителя Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Санжара Валиева, согласно которой Центрально-азиатский саммит стал полной неожиданностью для многих экспертов по региону, в среде которых нарастал скепсис о перспективах дальнейшего сотрудничества. Как считает эксперт, «собравшись в полном составе в Ташкенте и обсудив в конструктивном ключе всю запланированную повестку дня, лидеры развеяли сомнения в отношении будущего регионального сотрудничества». По его мнению, воплощение инициатив и предложений, озвученных сторонами, уже в ближайшее время позволит сократить барьеры и препятствия для перемещения между странами региона. «Более того, все это делается и для того, чтобы снять барьеры по периметру Центральной Азии и представить внешнему миру целостный и открытый регион в качестве привлекательного места для инвестиций и торговли», - добавил он.

Следует отметить, что в качестве приоритетов своего участия в данном формате Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил целью регионального сотрудничества формирование благоприятных условий для передвижения людей, капитала, товаров и услуг, широкого культурно-гуманитарного обмена. Такая постановка вопроса делает необходимым дальнейшее совершенствование транзитно-транспортной инфраструктуры региона, повышение прозрачности границ.

В ходе состоявшегося в Ташкенте «круглого стола» на тему «Центрально-азиатская пятерка: перспективы развития долгосрочного регионального сотрудничества» по итогам второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, эксперт Центра экономических исследований и реформ Юрий Кутбиддинов назвал конкретные цифры отражающими характер многостороннего взаимодействия, отметив, что торговля между странами региона растет по нарастающей траектории. К примеру, если объем торговли стран региона в 2016 году составил 2,4 миллиарда долларов, то в последующие годы наблюдается стремительный рост: в 2017 году - 2,5 миллиарда долларов, в 2018 году - 4,2 миллиарда долларов, за девять месяцев текущего года - 4,1 миллиарда долларов.

Причем показатели роста двустороннего товарооборота в целом ряде случаев характеризуются более внушительными цифрами. Так, например, рост узбекско-таджикской торговли за 2018 год составил 78 процентов. А товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном только за шесть месяцев текущего года вырос почти до 500 миллионов долларов. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но и это далеко не предел. В целом ряде случаев речь идет о качественных изменениях в характере торгово-экономических отношений. Так, в настоящее время Узбекистан и Казахстан планируют открыть на казахстанско-узбекистанской границе Международный торговый центр экономического сотрудничества «Центральная Азия». На сегодняшний день стороны находятся на переговорном этапе согласования проекта. В частности участники переговоров подобрали пять мест дислокации центра на границе.

В Азербайджане с большим вниманием следят за активным диалогом лидеров центрально-азиатской пятерки. И это не случайно. В октябре в Баку состоялся саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, и впервые в его работе в качестве полноправного участника принимал участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Трое из пяти членов Совета являются государствами Центральной Азии, и от того, насколько успешно они взаимодействуют между собой, в немалой степени зависит и успешность формата сотрудничества тюркоязычных государств.

Особый интерес представляет инициатива Ташкента по созданию регионального совета по транспортным коммуникациям, что позволит диверсифицировать транспортные коридоры и маршруты. Как показывает анализ, по итогам 2018 года 63 процента экспортируемых товаров государств региона были перевезены через северные транспортные пути, 10 процентов - через западные, 15,7 процента - через юго-восточные, 3,7 процента - юго-западные.

Рост транзитного потенциала региона несомненно благоприятно отразится на связях его с сопредельными странами и регионами, в том числе и с Азербайджаном. Нет сомнений, что уже в самом ближайшем будущем мы почувствуем это на примере роста товарооборота между Азербайджаном и Узбекистаном, что станет хорошим знаком, подтверждающим, с одной стороны, успешность реализации договоренностей между Президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, достигнутых в ходе саммита в Баку, а с другой - станет стимулом повышения устойчивости связей между Азербайджаном и регионом Центральной Азии, - комментирует автор статьи.

Газета «Каспiy» является независимым и старейшим изданием Азербайджана. Оно начало свою деятельность в январе 1881 года и просуществовало до марта 1919 года. В 1999 году возобновило свою работу. Газета предоставляет читателям информацию об основных событиях в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Азербайджана и зарубежных стран. Входит в число ведущих изданий Азербайджана. Читателями газеты являются представители общественно-политических, деловых, экспертно-аналитических кругов, а также дипкорпуса.

 

Источник: ИА "Жахон"