Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев: прошедшая парламентская избирательная кампания полностью отразила лозунг «Новый Узбекистан – новые выборы»

23 декабря 2019 года в Ташкенте состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за выборами в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

 

 

Выступая на пресс-конференции, Глава Миссии, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что прошедшая парламентская избирательная кампания полностью отразила лозунг «Новый Узбекистан – новые выборы».

По итогам мониторинга Миссия наблюдателей от СНГ сделала выводы, что выборы в законодательную палату Олий Мажлиса были проведены в полном соотвествии с требованиями Конституции и Избирального кодекса Республики Узбекистан.

Выборы прошли на многопартийной основе, были свободными, прозрачными, конкурентными и соотвествовали общепризнанным принципам проведения демократических выборов.

Сергей Лебедев подчеркнул, что избирательная кампания явилась значимым фактором углубления демократических преобразований в государстве.

По словам Главы Миссии, в день голосования 22 декабря наблюдатели от СНГ посетили 2076 участков во всех областях Узбекистана, Республике Каракалпакстан и городе Ташкенте.

«Голосование проходило в спокойной обстановке при высокой явке избирателей. Некоторые недостатки были, но это были отдельные случаи, которые не носили системный характер и не повлияли на итоги выборов», – сказал Сергей Лебедев.

Он также отметил, что оценки Миссии наблюдателей от СНГ во многом перекликаются о оценками представителей других наблюдательных миссий. В частности, Миссии наблюдателей от ШОС.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Европе такого не увидишь: Глава Миссии СНГ о выборах в Узбекистане

Глава Исполкома СНГ, возглавляющий Миссию наблюдателей от Содружества, Сергей Лебедев подвел итоги прошедших в Узбекистане парламентских выборов. Он подчеркнул, что голосование прошло открыто и по всем нормам демократии, а по всей стране царила атмосфера праздника.

 

По словам Сергея Лебедева, миссия наблюдателей от СНГ побывала на более чем 400 участках и в целом положительно оценивает итоги голосования. Вопросов к организации выборов у зарубежных экспертов практически не возникло.

"Выборы прошли в очень хорошей атмосфере, я бы даже сказал, праздничной. Такого нигде нет, кроме стран Содружества. В Европе голосование проходит иначе, а тут царит ощущение праздника: на участках играет музыка, работают буфеты, старые знакомые, которые давно не встречались, начинают общаться. Ну и самое главное - у граждан были все возможности избрать достойных кандидатов. Все условия на участках были созданы для этого", — подчеркнул глава миссии наблюдателей от СНГ.

По словам Сергея Лебедева, в ходе работы коллеги заметили небольшие нарушения и недочеты, но они носили единичный характер и никак не повлияли на общий ход голосования или на его результаты.

"Министр внутренних дел заявлял о незаконной агитации в Ферганской долине, этот факт будет изучен, и по нему дадут оценку. Были попытки семейного голосования, но они сразу же пресекались членами избиркомов. Хотя люди шутили, что, может, согласие в семье это, наоборот, хорошо. В целом же серьезных нарушений, способных повлиять на итог, мы не выявили", — заключил С.Лебедев.

Он добавил, что итоговый вердикт Миссия СНГ предоставит ЦИК Узбекистана после официального оглашения результатов выборов.

 

Источник: Sputnik Узбекистан