Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Участникам Международного турнира по вольной борьбе имени Александра Медведя будут вручены специальные призы Исполнительного комитета СНГ

1 и 2 марта 2013 года в Минском Дворце спорта пройдет 43-й Международный турнир категории Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру была присвоена категория Гран-при. Данью уважения Александру Васильевичу Медведю, трехкратному олимпийскому чемпиону, признанному лучшим борцом вольного стиля в истории спорта, служит тот факт, что соревнования включены в План мероприятий по реализации Концепции председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств.

Приветствие участникам, организаторам и гостям турнира направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.В церемонии открытия примет участие заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Т. И. Бузубаев. Планируется вручение участникам турнира специальных призов Исполнительного комитета СНГ.

Церемония торжественного открытия турнира состоится 1 марта в 17.00.

Предполагается, что в соревнованиях примут участие более 200 атлетов, которые представят команды 15 стран мира. Любители борьбы увидят на минском ковре спортсменов из Беларуси, Азербайджана, Египта, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Франции.

Соревнования начнутся 1 марта в 9.00, а после торжественного открытия пройдут финальные поединки у мужчин в весовых категориях до 55, 60, 66, 74 кг, а также у женщин до 48, 51, 55 кг. Во второй день турнира у мужчин борьбу за награды поведут атлеты в весовых категориях до 84, 96 и 120 кг. В женской части определятся сильнейшие спортсменки в категориях до 59, 63, 67 и 72 кг.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ