Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджана

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский обсудил ход избирательной кампании с помощником Президента Азербайджанской Республики Зеналом Нагдалиевым. В ходе беседы Зенал Нагдалиев подчеркнул значимость проходящей избирательной кампании, отметив стремление и готовность руководства Азербайджанской Республики провести справедливые и свободные выборы.

На встрече с заместителем Министра иностранных дел Азербайджанской Республики Махмудом Мамедгулиевым Виктор Гуминский отметил, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на нормах международного права.

В свою очередь, Махмуд Мамедгулиев рассказал о ходе подготовки к внеочередным парламентским выборам и выразил готовность оказывать содействие Миссии в рамках национального законодательства.

Виктор Гуминский посетил также ряд окружных и участковых избирательных комиссий Губинского района и города Губы. Руководители окружных избирательных комиссий проинформировали наблюдателей от СНГ о проводимой в районе работе по подготовке и проведению внеочередных выборов. При посещении участковых избирательных комиссий международные наблюдатели от СНГ ознакомились с техническим оснащением избирательных участков, методическим обеспечением комиссий, работой со списками избирателей.

Как отметили наблюдатели, руководство и члены избирательных комиссий владеют избирательным законодательством, открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.