Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россотрудничество за полгода провело за рубежом более тысячи мероприятий по поддержке памяти о Великой Отечественной войне

Во второй половине 2019 года Россотрудничество провело за рубежом более 1000 мероприятий по поддержке памяти о Великой Отечественной войне, в них приняли участие более миллиона человек. Об этом сказала начальник управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии Россотрудничества Лариса Даль.

Она выступила в Совете Федерации на «круглом столе» «Общественно-государственное партнёрство в продолжении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации». Мероприятие проходит в палате регионов в рамках VIII Рождественских парламентских встреч. 

«Мы видим, что именно на этой чувствительной теме Великой Отечественной войны и можно перечёркивать достоверные факты, фальсифицировать факты и стараться играть на другом поле», — сказала Лариса Даль.

Она отметила, что главная деятельность Россотрудничества — информирование, и в разных странах оно проходит по-разному.

«Страны СНГ — наша приоритетная сфера, но там мы видим наши дружественных партнёров и мы туда готовим выставки под лозунгом «Мы вместе», они имеют большой успех. В странах Европы, Америки мы делаем другие выставки», — отметила начальник управления.

По её словам, Россотрудничество снимает документальные фильмы, делает проекты в социальных сетях по увековечению памяти об итогах Второй мировой войны.