Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 17 декабря эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области туризма

16 – 17 декабря 2010 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится заседание экспертной группы по согласованию изменений и дополнений в проект Положения о Совете по туризму государств – участников Содружества.

Документ разработан в соответствии с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ, утвержденным Решением Совета глав государств от 9 октября 2009 года.

Общее положение определяет порядок создания и деятельности органов отраслевого сотрудничества, их взаимодействия с другими органами Содружества и устанавливает порядок членства и председательства, заслушивания отчетов об их деятельности.

Положение предусматривает осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Совета Секретариатом. Руководителем Секретариата избирается представитель органа госвласти государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя – представитель Исполкома СНГ. Согласно Общему положению руководитель Секретариата и представитель Исполкома могут входить в состав Совета с правом совещательного голоса.

Важной является норма, где говорится, что при направлении на заседания органов отраслевого сотрудничества лиц, замещающих членов данных органов, их полномочия должны быть подтверждены.

В Решении Совета глав государств от 9 октября 2009 года содержится поручение органам отраслевого сотрудничества в своей деятельности руководствоваться Общим положением и в течение 2010 года внести предложения об изменении документов, регламентирующих деятельность отраслевых советов.

На заседании Совета по туризму проект Положения о нем был рассмотрен и одобрен. В ходе обсуждения члены Совета решили при принятии нового Положения Совет по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма переименовать в Совет по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств. Исполнительному комитету СНГ поручено внести данный проект в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

На предстоящем заседании эксперты планируют обсудить замечания и предложения в проект Положения, поступившие из государств – участников СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 227-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ