Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В преддверии 75-летия Великой Победы военные ведомства стран СНГ расширяют горизонты взаимодействия

Важнейшим общественно-политическим событием 2020 года является празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В соответствии с решениями Совета глав государств СНГ от 28 сентября 2018 года и Совета министров обороны государств – участников СНГ от 12 октября 2018 года в Вооруженных силах государств Содружества осуществляется проведение совместных мероприятий, посвященных этой славной дате в совместной истории наших народов.

Среди совместных мероприятий армий стран СНГ в первом полугодии 2020 года ключевыми являются заседания Совета министров обороны государств – участников СНГ, которое состоится летом в Российской Федерации и Комитета начальников штабов – весной в Республике Узбекистан.

Существенное внимание уделяется взаимодействию вооруженных сил стран Содружества в области военного образования. В городе Дилижане (Республика Армения) в марте будет дан старт VI Международной олимпиаде курсантов высших военно-учебных заведений государств – участников СНГ, которая пройдет одновременно и в других государствах Содружества. Состязания будут проходить по математике, информатике, иностранному языку, военной истории и военно-профессиональной подготовке.

Второй год подряд в рамках сотрудничества оборонных ведомств государств СНГ будут проходить интеллектуальные соревнования в области довузовского военного образования. В марте в городе Москве пройдет международная олимпиада воспитанников довузовских образовательных учреждений государств – участников СНГ по географии, а в апреле в городе Санкт – Петербурге – по физике и математике.

Одновременно с проведением международных олимпиад в городе Санкт-Петербурге состоятся заседания Координационного комитета по вопросам военного образования, ассоциации высших военно-учебных заведений государств – участников СНГ и совещание с руководителями довузовских образовательных учреждений оборонных ведомств стран Содружества.

В мае в городе Анапа в Военном инновационном технополисе ЭРА с участием воспитанников довузовских образовательных учреждений оборонных ведомств стран Содружества состоится Международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку – 2020», а летом в Московской области в парке «Патриот» пройдут Международные кадетские игры.

Оборонные ведомства государств – участников СНГ в рамках многостороннего военного сотрудничества уделяют большое внимание развитию объединенной системы ПВО СНГ. Этим и другим вопросам будет посвящено заседание Координационного Комитета по вопросам ПВО, которое состоится весной в Республике Таджикистан.

В этом году Координационный Комитет по вопросам ПВО отмечает знаменательную дату. Рабочему органу при Совете министров обороны государств – участников СНГ исполняется 25 лет.

В рамках военного сотрудничества оборонных ведомств государств Содружества весной и летом запланированы заседания и других координационных комитетов, действующих при Совете министров обороны государств – участников СНГ и обеспечивающих развитие взаимодействия в военной сфере.

Советом министров обороны государств – участников СНГ и его рабочими органами ведется активная подготовка к участию в международных мероприятиях, организуемых под эгидой Министерства обороны Российской Федерации. Оборонные ведомства стран Содружества планируют принять активное участие в Армейских международных играх – 2020, международном военно-техническом форуме «Армия – 2020» и других.

При подготовке к мероприятиям, проходящих в рамках Совета министров обороны государств – участников СНГ, Секретариатом СМО СНГ осуществляется тесное взаимодействие между оборонными ведомствами стран Содружества, которое направлено на дальнейшее развитие военного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств.