Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Азербайджана вручил орден «Шараф» первому заместителю генерального директора ТАСС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил в четверг первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману орден "Шараф" ("Честь"). 

23 января Алиев издал распоряжение о награждении Гусмана орденом "Шараф" "за многолетнюю плодотворную деятельность по развитию взаимных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией".

Вручая награду, Алиев особо отметил, что деятельность Михаила Гусмана "давно вышла за рамки Российской Федерации и носит международный характер".

 

"Я знаю, что вы очень активный участник процессов сотрудничества мировых медиа, в том числе помню, как по вашей инициативе в Баку был проведен Конгресс русской прессы и другие международные мероприятия", - сказал глава государства, слова которого приводятся на его официальном сайте. Он также отметил большой вклад первого заместителя генерального директора ТАСС в укрепление российско-азербайджанских отношений.

"Эти отношения сегодня успешно развиваются, вышли уже на самый высокий уровень", - добавил президент. Он подчеркнул, что это продемонстрировала и состоявшаяся в январе в азербайджанской столице конференция "Москва - Баку: диалог культур", организованная Министерством культуры Азербайджана и правительством Москвы при поддержке ТАСС. Алиев сказал, что Азербайджанское государство "очень ценит деятельность Михаила Гусмана".

Орденом "Шараф", учрежденным в 2007 году, награждаются граждане Азербайджанской Республики и иностранные граждане за особые заслуги перед страной и нацией, за особый вклад в построение азербайджанской государственности, за заслуги в развитии экономического, научно-технического, общественно-культурного прогресса, в науке, культуре, литературе, искусстве, просвещении и здравоохранении.