Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр обороны Беларуси обсудил с Послом России сотрудничество в военной сфере

3 марта 2020 г. в Министерстве обороны Республики Беларусь состоялась протокольная встреча главы оборонного ведомства генерал-майора Виктора Хренина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым.

В ходе проведения встречи стороны проанализировали текущее состояние сотрудничества, обсудили перспективные направления дальнейшего взаимодействия.

Основное внимание в рамках проведения встречи было уделено вопросам подготовки и проведения совместных мероприятий в 2020 году, основными из которых определены: IX Московская конференция по международной безопасности, мероприятия, посвященные празднованию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Армейские международные игры-2020, 6-й Международный военно-технический форум «Армия-2020», а также заседание совместной коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

Главой белорусского военного ведомства было также отмечено, что сотрудничество в военной сфере между Беларусью и Россией носит стратегический характер, является неотъемлемой частью всего спектра двусторонних и многосторонних отношений, а также играет важную роль в системе обеспечения военной безопасности Республики Беларусь.

По окончании встречи обе стороны подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в областях, представляющих обоюдный интерес.