Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось награждение победителей международного конкурса стран СНГ «Женщины на службе Отечеству»

В канун Международного женского дня в городе Москве в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации при поддержке Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ прошел седьмой Международный научный форум «Женщины на службе Отечеству», в рамках которого состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов научных и творческих работ.

 

В год 75-летия Великой Победы форум был посвящен судьбам женщин в тяжелые годы войны и их вкладу в Великую Победу.

Этому знаменательному мероприятию предшествовала серьезная и кропотливая работа по подготовке научных докладов, творческих работ среди курсантов высших военных учебных заведений, суворовцев и кадет (воспитанников) довузовских образовательных учреждений оборонных ведомств государств – участников СНГ, а также курсантов и кадет образовательных организаций других силовых ведомств России.

В конкурсе приняло участие около 285 курсантов и кадетов, представляющих 48 образовательных организаций.

Почетными гостями на научном форуме были представители военно-дипломатического корпуса вооруженных сил стран СНГ – Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Военно-научные работы курсантов военных вузов и воспитанников довузовских образовательных организаций оборонных ведомств из стран СНГ удостоены конкурсным жюри высоких оценок, а некоторые из них были награждены грамотами и дипломами.

В этом году конкурс научных работ проводился по номинациям: «Письмо ветерану (эссе)»; «Женщина на войне: история одного подвига»; «Одна война – одна Победа»; «Победа ковалась в тылу»; «Нет в России семьи такой…». Творческие работы представлялись в номинациях: фотоконкурс «Женское лицо Великой Победы!»; видеоконкурс «Семейный архив»; конкурс стихотворений, посвященный участию женщин в Великой Отечественной войне.

Международный форум «Женщины на службе Отечеству» является первым в 2020 году совместным торжественным мероприятием в рамках военного и культурного сотрудничества на пространстве СНГ, посвященных 75-летию нашей общей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.