Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Михаил Мясникович: «Стратегические документы ЕАЭС и СНГ – взаимодополняемые»

Стратегия экономического развития СНГ до 2030 года и Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года будут работать на благо народов стран евразийского пространства. Об этом заявил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на Международном экономическом форуме СНГ. Глава Коллегии также отметил, что документы помогут решить проблему замедления роста экономик стран-участниц.

 

«Мы убеждены в том, что и для СНГ, и для ЕАЭС международное разделение труда и партнерское взаимовыгодное сотрудничество было и остается приоритетом. Мы уверены, что эффективная хозяйственная деятельность при бурном инновационном развитии невозможна в условиях отдельно взятых экономик, даже крупных. Поэтому наши интеграционные объединения: и Союзное государство Беларуси и России, и Евразийский экономический союз, и Содружество Независимых Государств - ставят перед собой достаточно амбициозные задачи опережающего экономического роста», - подчеркнул Михаил Мясникович.

«Полагаю, что Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и Стратегия экономического развития СНГ до 2030 года - это программы взаимодополняемые, они обеспечат консолидированные действия СНГ и ЕАЭС в интересах наших государств и народов», - резюмировал глава Коллегии ЕЭК.

По словам Михаила Мясниковича, в первую очередь необходимо поддержать евразийский промышленный бизнес путём приоритетного формирования производств высоких технологических переделов, а также повышения конкурентоспособности действующего производственного базиса. «ЕЭК будет делать всё, чтобы добиться роста объемов обрабатывающей промышленности, которая является фактически локомотивом и инновационного, и научно-технического развития, чтобы её удельный вес в валовом внутреннем продукте составлял не менее 25%», - отметил Председатель Коллегии ЕЭК. 

Михаил Мясникович назвал четыре инструмента для стимулирования экономик ЕАЭС: создание евразийских транснациональных корпораций, развитие общей инфраструктурной платформы, формирование системы цифровых транспортных коридоров и эффективное техническое регулирование ЕАЭС.

«В организационном плане предстоит сделать всё для того, чтобы крупный бизнес сконцентрировался в евразийских транснациональных корпорациях, - заявил Михаил Мясникович. - Только тогда будет совместный бизнес и не будет такой большой необходимости использовать административный ресурс для цели интеграции».