Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 75-летию Великой Победы в России реализуется Проект «Дорога памяти»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Министерством обороны Российской Федерации реализуется интернет-проект «Дорога памяти». Данный Проект представляет собой общедоступную электронную библиотеку информации об участниках Великой Отечественной войны. Свое воплощение «Дорога памяти» будет иметь в виде масштабного памятника-галереи с именами и портретами героев Великой Отечественной войны в парке культуры и отдыха «Патриот» города Москвы, на территории которого будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны.

К сбору фотографий из семейных архивов для внесения их в мемориал приглашаются потомки участников Великой Отечественной войны. Для этого на сайте «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru) разработан специальный функционал, позволяющий легко осуществлять загрузку фотодокументов и их описание.

«Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

Для всех желающих принять участие в Проекте на сайте «foto.pamyat-naroda.ru» размещены подробная информация и инструкция по порядку самостоятельного внесения данных.

В наполнении «Дороги памяти» могут принять участие не только жители России, но граждане всех стран СНГ и дальнего зарубежья, родственники которых приняли участие в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.