Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Сад Памяти»: в Таджикистане поддержали международную юбилейную акцию

В посёлке Каратаг в пришкольном парке СОУ № 12, рядом с памятной стелой в честь участников Великой Отечественной войны, на которой запечатлены легендарные слова «Никто не забыт, ничто не забыто», стартовала памятная международная общественно-патриотическая акция «Сад памяти», инициированная Всероссийской общественной организацией «Волонтёры Победы» и приуроченная к Году памяти и славы.

В мероприятии, организованном активистами ОО «Русская община» г. Турсунзаде при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества в Таджикистане, ветеранских и молодёжных организаций, приняли участие: советник-посланник российского посольства Шамиль Шамсутдинов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, первый заместитель мэра города Турсунзаде Сайдамин Остоназода, представители командования 201-й Российской военной базы, руководства города Турсунзаде и посёлка Каратаг, а также Государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО), российские соотечественники, журналисты, школьники.

Перед высадкой пятидесяти саженцев хвойных деревьев участников мероприятия поприветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Воджаев, который отметил, что акция, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит в этот весенний день не только в посёлке Каратаг, но и в Худжанде, и будет проходить на всей территории России и по всему миру.

«Инициатива заключается в том, - сказал М.В. Вождаев, - чтобы посадить деревья в память о тех воинах, которые ушли на войну и не вернулись с неё. Символично, что акция проходит именно в посёлке Каратаг, где установлен монумент с именами дедов и прадедов вот этих ребят, школьников. Стоит отметить, что это один из немногих новых мемориалов, воздвигнутых в последние годы. Надеемся, что 25 апреля мы будем его торжественно открывать, поскольку очень важно, чтобы молодёжь помнила своих дедов и прадедов, их беспримерный подвиг и чтобы их имена прибавляли им уверенности в том, что в их силах сберечь мир на планете как возможность личного и семейного счастья, любви и доброты».

Советник-посланник Шамиль Шамсутдинов поздравил всех присутствующих от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова, поблагодарил руководство Республики Таджикистан, руководство района, города Турсунзаде, посёлка Каратаг за то внимание, которое оно уделяет делу сохранения общей памяти. Он подчеркнул, что долг каждого молодого человека – сохранять историческую память о подвигах и славе своих предков, о павших героях, отдавших жизнь во имя свободы и счастья будущих поколений».