Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Молдовы провел встречу с Послом России

Президент Молдовы Игорь Додон 24 марта провел рабочую встречу с Послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым.

Официальные лица обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития и укрепления стратегического партнерства между нашими странами в важнейших областях. Собеседники были едины во мнении о том, что пандемия коронавируса не должна препятствовать диалогу между Молдовой и Россией. Более того, стороны уверены в том, что этот глобальный кризис еще больше сплотит наши братские народы.

 

 

В этом контексте Игорь Додон выразил российскому руководству благодарность за готовящуюся отправку в Кишинев партии медицинской помощи в виде тестов, медикаментов и оборудования. Глава государства отметил, что Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова находится в постоянном контакте с Роспотребнадзором для успешного выполнения данной миссии.

Кроме того, Президент поблагодарил Российскую Федерацию за выполнение обещания о предоставлении в ближайшее время Республике Молдова кредита в размере 200 млн. евро на ремонт дорог. Игорь Додон подчеркнул, что российская сторона уже внесла соответствующие изменения в бюджет на 2020 год, и молдавские власти в скором времени внесут такие же изменения в бюджет нашей страны.

В завершение беседы стороны обсудили проблему эвакуации граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Молдова и изъявивших желание вернуться домой. Глава государства заверил господина Васнецова в готовности молдавского руководства оказать всю необходимую помощь для организации специальных авиарейсов и в то же время обратился к российской стороне с просьбой обеспечить доставку граждан Республики Молдова из Москвы в Кишинев теми же рейсами.