Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Полиция Украины поможет врачам поддерживать карантин и находить зараженных

МВД, Минздрав и Погранслужба Украины договорились о координации действий для борьбы с эпидемией. 

Национальная полиция поможет Минздраву в поддержании карантина в условиях чрезвычайной ситуации, а также будет самостоятельно проводить работу с гражданами, возвратившимися из-за границы и потенциальными носителями коронавируса, сказано в сообщении на официальном сайте Национальной полиции Украины. 

МВД Украины, Минздрав и Погранслужба провели межведомственное совещание, с участием замминистра внутренних дел Антона Геращенко и замминистра здравоохранения Виктора Ляшко. Представители органов здравоохранения и охраны порядка договорились о сотрудничестве, взаимной поддержке мер по обеспечению карантина, а также условились обмениваться необходимой информацией. 

Врачи будут передавать полицейским сведения о заболевших COVID-19, местах, которые они посещали и людях, с которыми общались во время инкубационного периода. В свою очередь полиция обязалась передавать главным санитарным врачам списки лиц, контактировавших с зараженными. 

Погранслужба будет сообщать полиции о гражданах, вернувшихся из-за границы, а также об их попутчиках, которые согласились на профилактические мероприятия. На основе этой информации полицейские обзванивают или посещают по месту жительства людей, оказавшихся рядом с носителем инфекции, предупреждают их об опасности заражения и рассказывают о необходимых условиях самоизоляции и наблюдении за состоянием собственного здоровья.

"Исследовать цепочку контакта зараженных очень важно, — отметил замглавы МВД Антон Геращенко. — В качестве примера, больной коронавирусом священник из Тернополя контактировал примерно с 500 гражданами. Уже известно, что инфицированный человек, который сегодня умер на Тернопольщине, также контактировал с этим священником. Чтобы создать упорядоченную единую систему, Центр общественного здоровья в настоящее время тестирует мобильное приложение, благодаря которому появится возможность оперативно вносить информацию о больном и устанавливать круг контактных с ним лиц. Далее эта информация будет сразу поступать в минздрав для обработки". 

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко обратил внимание на многочисленные случаи нарушения режима карантина, подчеркнув, насколько важно ключевым ведомствам координировать усилия по борьбе с эпидемией. 

"Мы стараемся постоянно информировать население об эпидемиологическом состоянии в государстве: дважды в день, в 10:00 и 22:00 подаем официальную статистику заболеваний коронавирусом", — добавил В.Ляшко.