Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Молдовы ознакомился с ходом работ по обустройству карантинного центра в Кишиневе

Президент Республики Молдова Игорь Додон вместе с мэром Кишинева Ионом Чебаном посетили Выставочный центр «МолдЭкспо», где решением Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям будет открыт карантинный центр для лиц с подозрением на инфицирование коронавирусом нового типа.

 

Глава государства ознакомился с ходом работ по обустройству павильона площадью 5000 кв.м. По словам главы центра Олега Круду, прилагаются усилия для того, чтобы через несколько дней было создано около 300-400 мест и организована необходимая логистика для приема лиц с подозрением на COVID-19.

Первоначально в карантинном центре будут делаться тесты для диагностирования инфекции, по результатам которых зараженных людей отправят в больницы, а здоровые смогут уйти домой.

Игорь Додон подчеркнул важность быть готовыми к возможному углублению кризиса, вызванного вирусом COVID-19, учитывая рост числа инфицированных людей. «Карантинный центр позволит нам снять нагрузку с больниц и более эффективно управлять ситуацией, вызванной этой пандемией», - уточнил глава государства.