Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Граждане стран СНГ поддерживают врачей, борющихся с COVID-19

На передовой борьбы с коронавирусом сейчас врачи. Мобилизуют не только вирусологов и терапевтов – всех медиков, вне зависимости от специальности. Им сейчас не просто. И люди поддерживают их как могут. Акции и флешмобы проходят по всему миру с одним названием «Спасибо врачам». Как в СНГ поддерживают врачей, борющихся с COVID-19, узнали корреспонденты «МИР 24».

Всего за пару дней Витебск превратился в эпицентр коронавируса в Беларуси. Среди заболевших более 10 медиков.

«Эти врачи должны лечить пациентов, а мы их лечим. Конечно, мы завтра выпишем их. Они, слава богу, крепкие люди. Но это негоже, когда врач пренебрегает элементарными методами», – заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко призвал медиков беречь себя. Ведь нагрузка на них упала колоссальная. Им самим сейчас просто необходима помощь.

Финский рыбный суп и паста болоньезе – рацион для врачей минской инфекционки и шестой городской больницы. Когда эпидемия добралась до Беларуси, посетителей в этом ресторане поубавилось. Но закрываться коллектив отказался. Решили поддержать медиков.

«Наша задача – быть такой бабушкой Аней. Быть мамой, которая даст им лишние 15 минут на отдых. И привезет вкусный борщ», – сказал владелец ресторана, шеф-повар Юрий Агеенко.

Идею подержали и партнеры. Поставщики – от мелких фермеров до крупных торговых сетей – везут бесплатные продукты. А в этом суши-баре медикам и фармацевтам делают скидку 50%. Вместо дисконтной карты – любой подтверждающий документ.

«Может быть, справка, бейджик. Люди просто отправляют фотографии с рабочего места. Здесь нет чего-то принципиального. Главное – оказать поддержку», – отмечает управляющий сети ресторанов Вачаган Манукян.

На помощь врачам пришли и таксисты. Они абсолютно бесплатно развозят медиков до работы и обратно. А владелец одной из гостиниц предложил тем, кто борется сейчас с пандемией, бесплатные номера в отеле. Чтобы они смогли изолироваться от своих родственников и никого не заразить.

«Сегодня вся страна восхищается мужеством и стойкостью казахстанских врачей и медработников. Они настоящие герои, которые спасают жизни. Мной принято решение о дополнительных мерах поддержки тех, кто находится на передовой борьбы с пандемией. Думаю, сегодня это самое малое, что мы можем сделать для наших медиков», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Помощь медикам – это лишь одна из инициатив президента. На этой неделе Касым-Жомарт Токаев объявил целый комплекс мер поддержки населения. Пенсии и пособия увеличат на 10%. Самозанятые и те, кто потерял работу из-за пандемии, получат минимальную зарплату. Почти 100 долларов. А бизнесменов, которые пострадали из-за коронавируса, освободят от некоторых налогов.

«Эпидемия коронавируса – временное явление, и мы обязательно его победим. Единство и сплоченность нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем все трудности», – отметил Токаев.

В режиме ЧП страна уже две недели. Открыты аптеки, продуктовые магазины и заправки. Те, кто продолжает ходить на службу, должны при себе иметь справки с места работы. Большая часть страны сейчас, конечно, на удаленке. Дистанционно занимаются и школьники. Но к новому режиму, похоже, готовы не все. Минздрав страны просит всех оставаться дома и соблюдать правила карантина. Даже наглядную инструкцию записали.

В Кыргызстане многим режим чрезвычайного положения кажется слишком строгим, но именно так можно остановить распространение инфекции, считают в Минздраве. По мнению же президента страны, ведомство сработало не лучшим образом. Число зараженных продолжает расти. Министра здравоохранения на этой неделе отправили в отставку.

В Кыргызстане не хватает защитных костюмов для медиков. Их чуть ли не круглосуточно шьют мастерицы из Бишкека. В клиники передали уже более 10 тысяч экземпляров. Деньги на сырье собрали кыргызстанцы, которые живут в США.

«Все граждане Азербайджана должны поддерживать врачей. В том числе больные, зараженные коронавирусом, должны понимать, что врачи обслуживают их в таких тяжелых условиях. Поэтому врачи заслуживают самой высокой оценки», – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Первым, кто поддержал азербайджанских врачей, которые борются с коронавирусом, был президент страны. Ильхам Алиев распорядился выплатить медикам надбавку в размере от 3-х до 5-ти зарплат. И призвал граждан организовывать акции в поддержку врачей.

После этого на знаменитых «Огненных башнях» в Баку появились надписи «Браво врачам Азербайджана» и «Вместе мы сила». А после тысячи жителей столицы, выйдя на свои балконы, аплодировали тем, кто в эти минуты борется с вирусом.

«Помоги врачу» – акцию с таким названием в Молдове запустили пару недель назад. Помогают кто как может. Добровольцы возят медиков домой и на работу, рестораторы готовят бесплатные обеды, аграрии везут фрукты. А кого-то работа врачей даже на творчество вдохновляет.

Молдавский певец Кости Бурлаку поддержал врачей песней. Ее он написал во время карантина. Премьера состоялась в интернете.

«Я бы очень хотел спеть для врачей в июне, в День медработника, но уже совсем с другим настроением. Если коронавирус пройдет, то скорее всего и аранжировка будет ритмичнее, не такой трагичной как сейчас», – сказал Константин Бурлаку.

Среди всех заболевших в Молдове более 60 врачей. В стране дефицит защитных костюмов и масок. Студенты местных вузов освоили производство пластиковых экранов для медиков. Помогают неравнодушные.

«Недавно мы получили пожертвование в виде материала, сто листов. Сейчас мы продолжаем искать сырье. Если кто-то хочет помочь врачам, призываем жертвовать деньги или материал через сайт Viziere.md», – сказал студент Технического университета Молдовы Владимир Скутелник.

В Армении защитные маски и очки печатают на 3D-принтере. Раньше в этой лаборатории делали чехлы для телефонов, сувениры, посуду и даже автозапчасти. Из-за пандемии решили переквалифицироваться.

«В случае дефицита защитных средств у медработников мы можем быстро мобилизировать наши ресурсы, и обеспечить необходимое количество. Всю продукцию тестируем, консультируемся с врачами, узнаем их мнение и пожелания», – сообщил директор инженерной лаборатории Артур Ходжабагян.

Врачам сейчас помогают всем миром. Минфин Армении открыл специальный счет, на который каждый желающий может отправить любую сумму. Собрали уже более полутора миллионов долларов. Эти деньги пойдут на премии для медиков и покупку дополнительного оборудования и средств защиты.

Еще почти 260 тысяч долларов выделила мэрия Еревана. Это бонусы для столичных медиков и сотрудников «скорой помощи». Сам мэр города Айк Марутян отказался от зарплаты за март и перечислил ее тем, кто борется с вирусом. Поддержал медработников и премьер страны. На своей странице в соцсетях он опубликовал ролик «Наши герои – врачи».