Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Россия подготовят новую программу экономического сотрудничества

6 апреля текущего года состоялась видеоконференция с участием заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова и министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантурова. В ходе диалога было обсуждено текущее состояние двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества и совместные меры по активизации взаимодействия экономик двух стран в условиях глобальных кризисных явлений, вызванных пандемией коронавируса.

 

Было отмечено, что в новых реалиях чрезвычайно важно объединить усилия по формированию новых направлений сотрудничества, адаптируя формат и специфику инвестиционного и торгового партнерства исходя и текущих вызовов, стоящих перед экономиками обеих стран.

В ходе видеоконференции был обсужден пакет перспективных предложений по взаимовыгодному инвестиционного сотрудничеству, в том числе включающий создание совместных высокотехнологичных агропромышленных кластеров, а также совместных предприятий по управлению оптово-дистрибьюторскими центрами с целью консолидации, хранения, обработки и распределения свежей плодоовощной и иной продукции, поставляемой из Узбекистана в Россию. Также был отмечен высокий потенциал инвестиционного сотрудничества в промышленном секторе: текстильная отрасль, альтернативная энергетика, горнодобывающая сфера, нефтегазовый сектор и машиностроение.

Подчеркивалась приверженность правительств обеих стран приложить усилия для поддержания устойчивой взаимной торговли, имея в виду принятие оперативных мер по обеспечению беспрепятственных грузоперевозок через территории обеих стран. Более того были рассмотрены механизмы сопряжения методов тарифного и нетарифного регулирования двух стран, которые позволят нарастить объем товарооборота между Узбекистаном и Россией в условиях текущей экономической обстановки.

По итогам переговоров стороны договорились создать постоянно действующий механизм взаимодействия по проработке новых направлений сотрудничества - совместных инициатив промышленной кооперации и торговых соглашений - за счет тесной коммуникации руководства Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Поставлена задача в месячный срок сформировать новую программу экономического сотрудничества, предусматривающую реализацию конкретных, взаимовыгодных проектов.