Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершен эскизный проект российско-белорусского спутника

Сроки запуска российско-белорусского спутника пока не определены, сообщил сегодня на пресс-конференции директор НИРУП "Геоинформационные системы" Национальной академии наук Беларуси, главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Сергей Золотой.

"Планируется до июня защитить эскизный проект по второму космическому аппарату, и при защите будут определены сроки запуска. Техническая проработка выполнена, но в связи с ситуацией, которую мы наблюдаем в мире, пока все затихло. Надеемся, что в ближайшее время будет ясность", - сказал Сергей Золотой.

Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь отметил, что к созданию нового спутника с более высоким разрешением (0,35 м) позволил перейти успешный опыт сотрудничества с российскими коллегами. "Эскизный проект завершен, вскоре перейдем уже к рабочему проекту. Второй спутник будет гарантировать нам конкурентное присутствие на мировом рынке космических технологий дистанционного зондирования Земли", - подчеркнул он.

Что касается действующего Белорусского космического аппарата, он находится на орбите уже почти восемь лет. Резервные системы исправны, запас топлива достаточный. "Надеемся, что аппарат будет летать еще долго", - добавил Сергей Золотой.