Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новое кыргызстанское приложение расскажет все о коронавирусе

Все о коронавирусе расскажет бот. Специальную программу разработали в Кыргызстане. Она легко устанавливается на любой смартфон. В ней есть вся актуальная информация – от симптомов до числа зараженных в стране.

Уже к концу недели тесты будут делать в частных лабораториях. Помогут наладить процесс и обучат местных медиков китайские коллеги. Их встретили в республике накануне.

«Мы планируем провести дистанционное обучение работников системы здравоохранения. Для нас очень важно получить опыт китайских друзей, как в лечении, так и в организации работы лабораторий», – заявила вице-премьер министр Кыргызстана Аида Исмаилова.

«Китайский народ и кыргызский народ всегда тесно сотрудничают и помогают друг другу. Благодаря сотрудничеству в борьбе с коронавирусом наши народы сближаются еще больше», – отметил чрезвычайный и полномочный посол КНР Ду Дэвэнь.

На данный момент в республике насчитывается 590 инфицированных. По статистике, в Кыргызстане каждый четвертый зараженный коронавирусом – медицинский работник. Чаще всего положительный результат тест дает у эпидемиологов, медсестер и санитарок.