Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Аспекты наращивания взаимной торговли обсудили представители Туркменистана и Узбекистана

Обсуждению приоритетных аспектов туркмено-узбекского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, была посвящена встреча в онлайн-формате, состоявшаяся 23 апреля между представителями Министерства торговли и внешнеэкономических связей и Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

В рамках обмена мнениями о перспективах взаимодействия, стороны отметили, что в настоящее время благодаря достигнутому высокому уровню межгосударственных связей и установившимся доверительным отношениям между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым наши страны располагают потенциалом для увеличения объёмов взаимной торговли, инвестиций, осуществления обоюдовыгодных проектов в различных отраслях экономики.

Говоря о необходимости расширения двустороннего товарооборота участники встречи обсудили возможности повышения экспорта продукции, производимой в Туркменистане и Узбекистане, включая товары текстильной, шёлковой, нефтегазовой, химической промышленности. В числе тем – партнёрство в области поставок сельхозтехники и автомобилей, взаимодействие между деловыми кругами двух стран.

Отметив значение Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, стороны высказались за диверсификацию с учётом потребностей и имеющегося потенциала соседних государств. В этой связи были детально рассмотрены возможности реализации совместных масштабных инфраструктурных проектов.