Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения Армении представил новые детали по темпу распространения коронавирусной инфекции в стране

Армении в определенной степени удалось выровнить кривую роста темпа распространения нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом на своей странице в Facebook написал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"В последние дни темп распространения коронавирусной инфекции почти один и тот же - в пределе 3-5%", - написал Торосян.

Он отметил, что удалось в некотором роде сгладить кривую роста и выиграть время, перегруппироваться для создания более организованной системы по борьбе с инфекцией.

По его словам, эти усилия должны быть продолжены и должны осуществляться коллективно.

"Мы должны продолжить соблюдать социальную дистанцию, часто дезинфицировать руки, носить медицинские маски", - сказал Торосян.

Наряду с ослаблением ограничений необходимо проявлять более высокую ответственность для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Министр подчеркнул, что ослабление ограничений не подразумевает, что больше нет угрозы заражения и инфицирования других, особенно пожилых и лиц, имеющих хронические заболевания.

В стране с 16 марта действует режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. 14 апреля он был продлен еще на месяц.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.