Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Лидеры Узбекистана и Беларуси провели телефонный разговор

8 мая состоялся телефонный разговор между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Главы государств обменялись теплыми поздравлениями и пожеланиями в связи с наступающим праздником – 75-летием Победы над фашизмом. Особо отмечен неоценимый вклад братских народов в достижение Великой Победы.

В ходе беседы рассмотрены современное состояние и перспективы многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Беларусью.

С удовлетворением отмечена наблюдаемая в последние годы положительная динамика развития двусторонних торговых отношений, расширения производственной кооперации в разных отраслях экономики, активизации контактов регионов и деловых кругов, а также культурно-гуманитарного и образовательного обмена.

Достигнута договоренность о продолжении регулярных встреч в рамках совместной Межправительственной комиссии, в том числе в формате видеоконференций, в целях практической реализации принятых соглашений и продвижения новых направлений партнерства.

Президенты обсудили складывающуюся в двух странах ситуацию вокруг пандемии и поручили причастным ведомствам обеспечить тесную координацию и взаимодействие в борьбе с распространением коронавируса.

Состоялся также обмен мнениями по ряду актуальных вопросов международной политики и региональной повестки. Важное внимание уделено реализации совместных многосторонних мероприятий и программ в рамках Содружества Независимых Государств.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружеской атмосфере.